О беспорядках стало известно вчера, 26 ноября. По данным разных источников число раненых полицейских колеблется от 26 до 30 человек. О состоянии их здоровья и степени тяжести ранений пока ничего не сообщается. На данный момент пострадавшим оказывают помощь на месте, нуждающихся госпитализируют.

 

Полицейские источники сообщили, что ещё восемь полицейских получили ранения дробью вчера вечером в тех же северных пригородах Парижа. Их жизни не угрожает опасность, однако трое госпитализированы.

 

Как сообщалось ранее, уличные беспорядки начались 26 ноября и затронули шесть коммун (административно-территориальная единица) в северных пригородах Парижа. Там местные подростки продолжают поджоги автомобилей и столкновения с полицией. К тому же в коммунах Вилье-ле Бель, Сержи, Гуссенвиль, Сарсель, Гарж-ле-Гонесс и Эрмон подростки также продолжили столкновения с полицией.

 

Первые стычки начались примерно в 19:30 по местному времени (20:30 по киевскому) как раз недалеко от того места, где в ночь с воскресенья на понедельник погибли два подростка.

 

По данным полиции, в результате беспорядков были подожжены ещё 25 автомобилей. Помимо этого подростки поджигают мусорные баки и наносят повреждения зданиям.

 

Следует отметить, что беспорядки, подобные парижским волнениям осени 2005 года, начались в северном пригороде Парижа Вилье-ле Бель после столкновения полицейского автомобиля и мотоцикла, в результате которого погибли двое подростков 15 и 16 лет. К окрестностям подтянуты дополнительные подразделения полиции.

 

Инцидент с гибелью подростков вызвал возмущение молодёжи из пригородов, подтолкнув их на уличные беспорядки, подобные тем, которые потрясли Францию осенью 2005 года.

 

Несколько десятков подростков забрасывают полицейских камнями и бутылками. Большое количество автомобилей подожжено, отмечает радиостанция. Сотрудники органов правопорядка используют слезоточивый газ.

 

В результате беспорядков в пригородах Парижа в ночь с воскресенья на понедельник пострадали 40 полицейских, двое из которых получили серьёзные травмы. 28 автомобилей, четыре частных строения и полицейских участок получили повреждения.