Новая массовая акция в столице России, организованная в минувший вторник оппозицией на Триумфальной площади, закончилась задержанием сотен человек. Очевидцы разгона и СМИ в один голос говорят о том, что полиция действовала весьма жестко, а задержанные рассказывают о побоях: одного из журналистов, к примеру, полицейский топтал ногами в автозаке, участнику акции сломали руку, а сопротивляющихся оппозиционеров волокли "мордами по асфальту".
Официально в пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили о поимке более 300 агрессивных "националистов" и "несогласных". Представители оппозиции объяснили, что никаких националистов на площади не было, а схвачены были более 500 манифестантов, выступающих против фальсификаций на выборах в пользу "Единой России". Анонимно в полиции также признали, что задержанных не 300 человек, а гораздо больше - источник "Интерфакса" сообщил, что схватили 569 человек из около двух тысяч, собравшихся на площади.
В числе задержанных – политик Борис Немцов, один из лидеров движения "Солидарность", а также председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин и светский обозреватель "Газеты.Ru" Божена Рынска. Об этом пишет во вторник, 6 декабря, новостное агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД РФ по Москве, которая утверждает: задержанные пытались перекрыть движение автотранспорта и не выполняли законные требования сотрудников полиции.
В Петербурге в ходе аналогичной акции накануне были задержаны 250 человек, сообщает УНИАН. В социальных сетях в Интернете появились призывы провести 10 декабря акции протеста против нарушений на выборах в десятках городов России. В группы, посвященные этим событиям, уже вступили тысячи пользователей. Согласован митинг 10 декабря в центре Москвы, его организует движение "Солидарность".
Как сообщал Mignews.com.ua, в понедельник на Чистых прудах внезапно собрались несколько тысяч человек, недовольных парламентскими выборами, и двинулись маршем в сторону Кремля. Власти тщательно подготовились к новому мероприятию оппозиции. В Москву с утра понедельника стянули подразделения внутренних войск и военную технику, приготовили даже водомет. В МВД уверяли, что ничего экстраординарного не происходит, а усилить режим было решено до окончательного завершения подсчета голосов.
По материалам УНИАН, Newsru, Newsru.co.il