Массовые беспорядки в центре Москвы – это симптомы глубокого расстройства национальной психики, говорится в статье, которую опубликовало российское издание Газета.Ru. Ее автор уверен, что власть эти симптомы использует для своих политических игр – то ли чего-то недоглядев, то ли с определенной целью, сообщает телеканал News One.

Как отмечает издание, образование скоплений агрессивно настроенных людей могла бы предотвратить правильно организованная работа с толпой, тем более, что о подготовке акции заранее было известно. Но милиция не сумела, не захотела этого сделать. В телевизионных репортажах мятежников как только не называли: и "болельщиками", и "леворадикалами", и "праворадикалами", и "националистами". Как результат: зритель окончательно запутался в том, кто именно и против чего протестовал, поняв лишь одно - эти люди против, эти люди агрессивны.
И уже на следующий день, когда прошла акция "День гнева", правоохранители действовали как всегда решительно. Акция эта никакой агрессии или нападения на инородцев не предполагала – главным оружием протестантов были слова и пламенные речи. Но к их нейтрализации милиция отнеслась куда серьезнее, чем к националистам. Красивые репортажи с этого мероприятия власти были не нужны.

Возможно, в том числе благодаря яркой телевизионной "картинке", власти хотят показать к чему могут привести послабления для оппозиции и ее митингов. Зрителям будто бы продемонстрировали: смотрите, вот так оппозиционеры будут себя вести, если их акции не запрещать.
И единственная проблема, с которой может столкнуться российская власть - потеря управляемости толпы. В субботу они разгромили одну из центральных площадей Москвы, а в следующий раз и до Кремля могут добраться.