"У нас была хорошая дискуссия", - заявил Буш после встречи с Саакашвили. Он также сообщил, что визит грузинского президента дал ему возможность вспомнить свой визит в Грузию. "Я вспомнил с президентом о моем визите в Грузию, о невероятно вкусной еде и о танцах", - сказал Буш.

 

Саакашвили шутливо заверил Буша, что у президента США есть явный талант к танцам. "Вы будете танцевать грузинские танцы гораздо лучше, чем я. Приглашаем вас вернуться назад. Вы продемонстрировали значительный талант", - сказал Саакашвили.

 

По словам президента США, на переговорах они обсудили также проблему мирного урегулирования конфликтов на территории Грузии, а также вопрос НАТО. "Мы говорили о том, что необходимо мирное решение конфликтов при признании территориальной целостности и суверенных границ Грузии", - сказал Буш. "Мы говорили о НАТО. Предстоит бухарестский саммит, и решение об устремлениях Грузии будет приниматься на саммите в Бухаресте", - сказал президент США, говоря о намерении Грузии присоединиться к ПДЧ.

 

Саммит НАТО состоится 2-4 апреля в Бухаресте. На нем будет обсуждаться, в частности, вопрос о присоединении Грузии к ПДЧ. "Заявка на План действий по членству в НАТО - президент это, конечно же, знает - это не членство", - отметил глава Белого дома. По его словам, ПДЧ - это процесс, который позволит членам НАТО ближе познакомиться со страной, прежде чем она в конечном итоге станет членом альянса. "Я считаю, что НАТО выиграет от членства Грузии, и уверен, что Грузия выиграет, будучи частью НАТО", - заявил Буш. "Я восхищаюсь тем, через что прошла Грузия и что Грузия делает", - заявил президент США, отметив, в частности, "экономические возможности" Грузии. Он также поздравил Саакашвили с внедрением нового налогового кодекса.

 

Буш поблагодарил президента Грузии за значительные усилия и вклад грузинских войск в обеспечение безопасности в Ираке. Саакашвили в свою очередь выразил благодарность Бушу за "однозначную поддержку" Грузии, включая поддержу стремления страны присоединиться к НАТО.