"Мы опираемся на различные источники информации, и мы убеждены, что Северная Корея оказывала Сирии содействие в проведении тайных атомных разработок, - отметила официальный представитель президента США. - У нас есть основания полагать, что реактор в Сирии, который был поврежден неподдающимся восстановлению образом 6 сентября прошлого года в результате бомбардировки ВВС Израиля, не предназначался для мирных целей".

 

"Конфигурация этого тщательно скрытого реактора не отвечала таким целям. В нарушение своих международных обязательств Сирия не проинформировала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании реактора. После того, как он был уничтожен, режим быстро скрыл свидетельства его существования. Это лишь укрепило нашу уверенность в том, что реактор не предназначался для мирной деятельности", - подчеркнула Перино.

 

По ее словам, администрация Буша, ранее в этот день передавшая эти сведения, которые, с точки зрения Вашингтона, дают повод для "значительной международной обеспокоенности", ряду комитетов палаты представителей и сената Конгресса США, теперь поделится этой же информацией с МАГАТЭ. "Сирийский режим должен раскрыть миру правду о своих противозаконных ядерных разработках", - заявила пресс-секретарь Белого дома. По ее утверждению, Дамаск "поддерживает терроризм, предпринимает действия, которые дестабилизируют обстановку в Ливане, позволяет некоторым иностранным боевикам проникать через территорию Сирии в Ирак и подавляет собственный народ". "Если Сирия хочет установления с международным сообществом более тесных связей, то ей следует прекратить подобную деятельность", - убеждена Перино.