В 2001 году Айзек Роберт Тусси создал мошенническую схему, предлагая семьям с небольшим достатком квартиры в Нью-Йорке, которые они на деле не могли себе позволить.

 

 

Буш отозвал своё решение относительно Тусси всего через сутки после подписания указа о помиловании нескольких заключённых, осуждённых за разные преступления. Такая акция помилования на Рождество традиционна для США.

 

 

Айзек Роберт Тусси был одним из 19 счастливчиков, попавших во вторник под президентское помилование. Однако не прошло и суток, как Буш был вынужден отозвать своё решение - как говорят в Белом доме, из-за вновь открывшихся обстоятельств. Как выяснила газета The New York Daily News, отец Тусси ещё в апреле 2008 года пожертвовал около 28 500 долларов Национальному комитету Республиканской партии.

 

 

Как уверила пресс-секретарь Буша Дана Перино, ни юристы Белого дома, ни сам президент понятия не имели о пожертвованиях отца Тусси. Однако этот вскрывшийся факт президент оценил как нечто неподобающее и изменил своё решение о помиловании. Как сообщается, заявление на помилование Тусси было подано через четыре месяца после благотворительной акции его отца.

 

 

По данным СМИ, обманутые застройщики сначала выразили негодование, когда узнали о том, что Тусси попал под помилование. Решение Буша отозвать его они встретили с радостью.

 

 

Напомним, что в среду стало известно ещё об одном громком помиловании. В число помилованных попал, причём посмертно, Чарли Уинтерс, который в 1948 году тайно поставлял оружие Израилю во время войны за независимость.

 

 

До сих пор Уинтерс считался в США преступником. Он был приговорен к 18 месяцам тюрьмы. В Израиле Уинтерса считают героем, его помилования в свое время добивалась премьер-министр Израиля Голда Меир. В 1948 году Чарли Уинтерс на бомбардировщике B-17 пересек Атлантический океан, чтобы доставить его Израилю.