Если законодатели поддержат запрос президента, то затраты бюджета США на военные операции за пределами страны в 2008 фискальном году возрастут до 196,4 миллиарда долларов. Из этой суммы 189,3 миллиарда - на 42,3 миллиарда больше, чем планировалось ранее, получит министерство обороны.

Бюджетные ассигнования для Госдепартамента США Буш в понедельник попросил увеличить на 3,6 миллиарда долларов, до размера в 6,9 миллиарда. Свой запрос президент США обосновал необходимостью дополнительного финансирования миротворческих миссий в Дарфуре, борьбой с наркоторговлей в Южной Америке и расширением программ помощи беженцам в Ираке и Палестинской автономии.

Буш рассчитывает, что законопроект будет одобрен конгрессменами до конца 2007 года. Однако cпикер Палаты представителей Конгресса США, где большинство мест принадлежит политическим оппонентам Буша из Демократической партии, уже заявила, что конгрессмены не поддержат законопроект в том виде, в котором он представлен Белым домом. "Жители Америки уже давным-давно заявили, что Белый дом должен предоставить сотни миллиардов долларов", - сказала Пилози.