В частности он отметил, что "в Иране мы имеем лидера, который объявил, что хочет уничтожить Израиль".

"Я сообщил людям, что если вы заинтересованы избежать третьей мировой войны, это значит вы должны быть быть заинтересованы в недопущении того, чтобы они (иранцы) получили знания, необходимые для создания ядерного оружия", - заявил Буш.

Также президент США отметил, что он очень серьёзно воспринимает угрозу Ирана с ядерным оружием. "Мы будем продолжать работать со всеми странами в связи с серьёзностью этой угрозы", - заявил он.

В то же время Буш отказался отвечать на вопросы журналистов о правомочности недавнего воздушного удара Израиля по объекту в Сирии, который израильтяне называют ядерным объектом, или о правильности воздушного удара Израиля в 1981 году по ядерному реактору в Ираке.

Глава США сказал, что не будет комментировать эту тему, "которую вы пытаетесь меня заставить прокомментировать".

Некоторые обозреватели удивились такой реакции Буша на вышеуказанный вопрос. В частности, многие эксперты полагают такая необычная позиция президента может указывать на возможность какого-либо нового взрывоопасного поворота событий на Ближнем Востоке.

Отметим, что в течение последних нескольких дней в ряде комитетов конгрессе США проходят полностью закрытые заседания, посвящённые ситуации в Персидском заливе и Иране.

По данным секретариата сената США 16 октября ситуации в сфере безопасности в районе Персидского залива было посвящено закрытое заседание сенатского комитета по иностранным делам, а сегодня, 18 октября, закрытое заседание по Ирану пройдёт в комитете по разведке палаты представителей конгресса США.