Буш также выразил уверенность в том, что американская экономика сможет справиться с нынешними трудностями и "стать сильнее". План предусматривает, в частности, налоговое стимулирование бизнеса, поощряющее капиталовложение в новое оборудование и другие производственные средства, а также снижение налогообложения физических лиц.

 

В то же время Буш объявил о применении экономических санкций против высокопоставленных чиновников Сирии и их деловых партнеров. теперь находящиеся в США активы лиц, которые, по мнению американцев, препятствуют "стабилизации Ирака", а также нажиты за счет коррупции, будут заморожены. Буш не уточнил, о каких конкретно сирийских чиновниках идет речь.

 

Американский лидер вновь обвинил Сирию в том, что она якобы стремится подорвать демократию в соседнем Ливане. Сирия неоднократно отвергала эти обвинения. В 2004 году Вашингтон ввел экономические санкции против Дамаска в связи с поддержкой, которую оказывала Сирия группировкам "Хезболла" и "Хамас". Также некоторые сирийские чиновники были занесены в "черный список".