Воспоминания экс-сотрудника Белого дома будут опубликованы в книге "Внутри Белого дома Буша и что не так в Вашингтоне", которая увидет свет в апреле. Для предварительной рекламы издательство Public Affairs опубликовало некоторые отрывки из книги на своем интернет-сайте.

 

Маклеллан обвиняет президента Буша, вице-президента Дика Чейни и других сотрудников администрации в том, что они снабжали его ложной информацией по поводу скандала об утечке в прессу секретной информации о сотруднице ЦРУ Валери Плейм. Сообщения о том, что она является агентом ЦРУ появилась в прессе после того, как ее муж, посол Джозеф Вильсон обвинил американскую администрацию в манипуляции данными разведки для оправдания начала вторжения в Ирак. Как пишет Макклеллан, он оправдывал действия двух высокопоставленных чиновников Карла Роува и Льюиса Либби, не зная, что предоставленная ему информация является ложной. Либби, бывший управляющий делами вице-президента Дика Чейни был принговорен к 2,5 годам тюремного заключения в июне.

 

Реакция Белого дома на обвинения Макклеллана уже последовала. По словам нынешнего пресс-секретаря Джорджа Буша Даны Перино, "президент никогда не просил и не будет просить врать своих пресс-секретарей".