Австрийский суд принял решение об экстрадиции бывшего премьер-министра Хорватии Иво Санадера, арестованного в Зальцбурге в конце 2010 года. Защита экс-премьера пообещала немедленно обжаловать решение суда. Окончательное решение, по данным агентства, должен принять суд в городе Линц. Между тем, как пишет хорватское издание 24 Sata, в связи с перспективой подачи апелляций процесс экстрадиции может затянуться на год.
Иво Санадер, занимавший пост премьер-министра в 2003-2009 годы, был задержан 10 декабря 2010 года в городе Зальцбург. Задержание было произведено через несколько часов после того, как власти Хорватии объявили его в международный розыск, сообщает Лента.ру.
У себя на родине Санадер обвиняется в превышении полномочий и коррупции. Сам бывший премьер свою вину отрицает и утверждает, что стал жертвой политической кампании его предшественницы Ядранки Косор, объявившей о борьбе с коррупции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Австрии арестован бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер, объявленный в международный розыск. Министерство внутренних дел Хорватии подтвердило эту информацию. По данным хорватской полиции, экс-премьера задержали недалеко от Зальцбурга. 57-летнего Иво Санадера обвиняют в совершении уголовного преступления и злоупотреблении служебным положением. Он, однако, настаивает на своей невиновности.
Тем временем представитель полиции Австрии сообщил, что теперь экс-премьера Хорватии доставят в суд в Зальцбурге, который и решит, как поступить с Иво Санадером "в ближайшие дни или ближайшие недели".