Вратарь клуба "Бостон Брюинз" Тим Томас, который был признан самым ценным игроком последнего плей-офф НХЛ, проигнорировал визит команды к президенту США Бараку Обаме в знак несогласия с тем, что происходит в стране. 
В понедельник в Белом доме состоялось традиционное чествование чемпионов НХЛ - "Бостон" завоевал Кубок Стэнли впервые за 39 лет - но Томаса в делегации "Брюинз" не было. 37-летний уроженец Мичигана, один из лишь двух граждан США в составе команды, на встречу с главой государства идти отказался по политическим соображениям. 
"Я считаю, что федеральное правительство США вышло из-под контроля и угрожает правам, свободам и собственности народа", - подчеркнул Томас в письменном заявлении, распространенном после пребывания одноклубников в Белом доме. На его взгляд, такая деятельность наблюдается среди всех трех ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной, что напрямую противоречит конституции и видению федерального правительства отцами-основателями США. 
"Поскольку такова моя точка зрения, я как свободный гражданин воспользовался правом не посещать Белый дом", - цитирует заявление спортсмена NEWSru. 
При этом он заверил, данный демарш не был направлен конкретно против правящей Демократической партии США, которую представляет Обама. Вратарь убежден, что все партии несут ответственность за то, что происходит в стране.