Пока СМИ и блоггеры пытаются разобраться, являются ли провокацией интернет-призывы к массовым "разборкам" кавказцев и националистов, в Москве и Петербурге усиливают меры безопасности граждан и стягивают к местам возможных сборищ отряды милиции. Уже есть задержанные, хотя в целом обстановка пока остается спокойной.

Вблизи торгового центра "Европейский" у Киевского вокзала, а также на Манежной площади, где в минувшую субботу произошли беспорядки, выставлено оцепление, прибывают дополнительные силы.

К центральному входу в ТЦ дополнительно подъехали шесть бронированных автомобилей ОМОНа и несколько автобусов. Позже подъехали еще два автомобиля ОМОНа, две бронированные боевые машины "Тигр" и отряд спецназначения "Зубр". Милиционеры оснащены средствами защиты - специальными шлемами, резиновыми палками и металлическими щитами.

Движение личного автотранспорта по площади у Киевского вокзала перекрыто. К зданию вокзала со стороны площади разрешен лишь проезд общественного транспорта и автомобилей спецслужб. На площади дежурят противопожарные службы МЧС РФ и бригады медиков Центра экстренной медицинской помощи.

Служба безопасности торгового центра также усилила режим охраны комплекса и начинает досматривать некоторых посетителей. Охранники проверяют их на наличие колющих и режущих предметов, а также обыскивают их при помощи металлоискателей.

Очевидно, это связано с сообщениями, что вечером там могут быть взорваны бомбы. Официальный представитель столичного ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что за истекшие сутки на пульт оперативного дежурного поступило не менее 15 сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах, передает NEWSru. Ни один сигнал не подтвердился.

"Ситуация в Москве находится под полным контролем правоохранительных органов, никаких оснований для беспокойства у горожан не должно быть", - заверил он и призвал СМИ не нагнетать панику и перепроверять всю публикуемую информацию.

Вблизи ТЦ на площади Киевского вокзала милиция выборочно проверяет документы у прохожих. Некоторых из них сотрудники отводят для дополнительных проверок в милицейские автобусы. В частности, задержали для проверки документов группу агрессивно настроенных молодых людей славянской внешности.

Также задержали несколько выходцев с Кавказа. Их попросили сесть в милицейскую машину, которая потом уехала. Еще одну такую группу милиционеры попросили куда-то с ними пройти. За различные правонарушения задержаны в общей сложности 20 человек.