Представительство римско-католической церкви в штате Виктория в Австралии назвало число жертв священников-педофилов с 1930 года по настоящее время. Данные были обнародованы в ответ на запрос парламента штата, об этом сообщает ТСН со ссылкой на ВВС.
В докладе говорится, что с 1931 года сексуальным домогательствам со стороны священников Римской католической церкви в Виктории подверглись 620 детей. При этом, как утверждается, большинство эпизодов было зафиксировано между 1960-ми и 1980-ми годами. Расследование еще 45 предполагаемых случаев сексуального домогательства священников по отношению к детям продолжается.
Архиепископ столицы Виктории Мельбурна Дэнис Харт назвал цифры "ужасающими и позорными", однако подчеркнул, что религиозные учреждения не должны замалчивать подобные инциденты. Он также пообещал, что церковь будет делать все возможное, чтобы загладить свою вину перед жертвами священников и не допустить новых случаев насилия.
В последние годы вопрос сексуального насилия в Католической церкви Австралии стоит особенно остро.
Вместе с тем раскрытая церковью информация вызвала волну критики - правозащитники утверждают, что незарегистрированные случаи насилия над детьми могут достигать 10 тысяч человек только в одном в штате Виктория. Активисты по защите детей от педофилов потребовали провести независимое расследование.
За последнее десятилетие Католическая церковь пережила несколько крупных скандалов, связанных с обвинениями священников в насилии над детьми. Наибольшее внимание было привлечено к Католическим церквям США и Ирландии. Случаи сексуального домогательства со стороны священников были выявлены также в Германии, Великобритании и ряде других стран.
Кроме того, в 2010 году Бенедикта XVI обвинили в том, что, будучи кардиналом, он был причастен к укрывательству совершенных священниками сексуальных преступлений.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Мариуполе священнослужителя "Церкви Иисуса Христа" подозревают в растлении малолетних. По данным милиции, по делу проходят несколько пострадавших.