А реакция президента Венесуэлы накануне саммита Латамерика - ЕС на призыв канцлера Германии к латиноамериканским лидерам дистанцироваться от Чавеса была бы совсем грубой, если бы он не добавил, что не будет продолжать, так как Меркель - женщина.


Чавес принёс Меркель свои извинения в пятницу, в столице Перу Лиме, на Пятом саммите Латинская Америка - Евросоюз, в работе которого принимают участие руководители глав государств и правительств из 50 стран двух континентов.


"Я не ругаться сюда приехал. - сказал Чавес. - Мне было очень приятно протянуть руку канцлеру Германии, мы с ней поцеловались. Я сказал ей, что был груб, попросил прощения. Там присутствовала Кристина Киршнер (президент Аргентины), я поцеловал и её".


Сообщается, что Чавес попросил прощения в присутствии президента Аргентины потому, что, по его словам, "всегда, когда веду себя плохо, именно Кристина меня треплет за уши".


Также Чавес отметил, что конфликт исчерпан, и Меркель даже пригласила его посетить Германию, на что он ответил согласием.


Следует отметить, что Чавес нередко употребляет в своей речи чересчур экспрессивные выражения. В частности, президента США Джорджа Буша-младшего он назвал "дьяволом", американского министра обороны Дональда Рамсфельда - "псом", а президента Мексики Висента Фокса - "подкаблучником империи".