Президент Венесуэлы Уго Чавес в среду, 3 августа, призвал освободиться от диктатуры доллара в пользу альтернативной региональной валюты сукре, предложенной Боливарианским альянсом для народов нашей Америки (АЛБА).
"Стратегическое предложение о введении сукре как новой боливарианской валюты является как никогда актуальным. Покончим с диктатурой доллара!" - написал Чавес в своем блоге в социальной сети Twitter.
"Я поддерживаю сказанное нашим другом - российским премьер-министром Владимиром Путиным: Соединенные Штаты являются настоящим паразитом мировой экономики!" - добавил президент Венесуэлы.
Чавес сделал эти комментарии в связи с недавним решением конгресса США поднять планку предельного уровня государственного долга во избежание дефолта. В понедельник Владимир Путин в беседе с участниками форума "Селигер-2011" заявил, что американская экономика не должна паразитировать на монополизме доллара, сообщают РИА Новости. 
Сукре как унитарная региональная система компенсации платежей при взаиморасчетах начала вводиться в странах АЛБА год назад как альтернатива слабеющему доллару.
Боливарианский альянс для народов Америки был создан по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы Фиделя Кастро и Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В состав АЛБА входят Боливия, Венесуэла, Гондурас, Доминикана, Куба, Никарагуа, Эквадор, а также два карибских государства - Сент-Винсент и Гренадины, а также Антигуа и Барбуда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что собирается оставаться на своем посту до 2031 года. Свое заявление глава государства сделал на день рождения, 28 июля, когда ему исполнилось 57 лет.