Об этом он сказал на митинге в речи, которая транслировалась всеми телеканалами и радиостанциями Венесуэлы.


"Когда американцы появляются у наших берегов со своим флотом, авианосцем "Джордж Вашингтон", то не надо забывать, что это происходит в то время, когда мы совместно с Бразилией создаём Совет обороны Южной Америки", - подчеркнул Уго Чавес.


"В этом веке мы похороним старую империю США и будем жить с американским народом, как братским, так как более 40 миллионов её граждан живут за чертой бедности", - добавил лидер Венесуэлы.


По словам венесуэльского президента, Латинская Америка вступила в новую эру, которая знаменуется формированием блока левых сил, куда, по его словам, входят: Аргентина, Боливия, Куба, Венесуэла, Эквадор, Никарагуа, Чили и Бразилия.


"За нами стоят две женщины, Кристина (Киршнер) в Аргентине и Бачелет (Мишель) в Чили, в нашем блоке представлен рабочий Лула из Бразилии, а также три революционера: Фидель и Рауль на Кубе, а также Даниэль Ортега в Никарагуа, - сказал Чавес. - В этих рядах есть и солдат из Венесуэлы (Уго Чавес), а теперь с победой экс-епископа на президентских выборах в Парагвае, в наши ряды влился и священник", - сказал Чавес.


Ранее Чавес уже предлагал своим союзникам в Латинской Америке - Боливии, Кубе и Никарагуа - создать военный союз против "империализма США".


Также он добавил, что "если США будут угрожать одному из нас, то они будут угрожать всем нам, мы ответим как один".


А ещё ранее Уго Чавес утверждал, что США и венесуэльская оппозиция готовят план по дестабилизации обстановки в стране с целью свержения правительства, объявив нелегитимными результаты референдума по реформе конституции.