Уго Чавес объявил о своей победе на президентских выборах в Венесуэле на основании результатов подсчета 90% голосов. Согласно предварительным результатам голосования, действующий президент Венесуэлы Уго Чавес набрал 54,42 % голосов, в то время как за его главного соперника Энрике Каприлеса проголосовали 44,97 % избирателей.
Несмотря на то, что окончательные результаты голосования пока неизвестны, Энрике Каприлес уже поздравил Чавеса с победой на выборах, а Чавес, в свою очередь, объявил о победе в своем микроблоге в Twitter.
В общей сложности на территории Венесуэлы работали 13,6 тысячи избирательных участков. Право голоса в стране имеют более 19 миллионов жителей. Явка избирателей составила 80,94 процента, передает Lenta.ru.
Голосование должно было завершиться 7 октября в 18:00 по местному времени, однако из-за больших очередей, выстроившихся перед избирательными участками, они закрылись позже. По словам представителей Центризбиркома Венесуэлы, выборы проходили спокойно.
В случае подтверждения предварительных результатов голосования победа на выборах станет для Чавеса третьей подряд. Чавес, который занимает пост президента Венесуэлы с 1999 года, планирует и далее придерживаться социалистического курса. Единый кандидат от оппозиции, бывший губернатор штата Миранда Каприлес, в свою очередь, обещает проводить более гибкую политику по сравнению с позицией нынешнего лидера страны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, больной раком президент Венесуэлы Уго Чавес уже почти год проводит больше времени в клинике в Гаване, чем в своем президентском дворце в Каракасе.