Футбольная ассоциация Чехии оштрафовала футболистов сборной страны за празднование выхода на чемпионат Европы 2012 года в аэропорту черногорской Подгорицы. Ассоциация сочла, что футболисты повели себя недопустимым образом. Команде назначили штраф в два миллиона крон (106,5 тысячи долларов). 
15 ноября чехи победили Черногорию в ответном стыковом матче за выход на Евро-2012 (1:0). Поскольку первая игра также закончилась победой сборной Чехии (2:0), эта команда пробилась в финальный турнир.
Как сообщает официальный сайт Футбольной ассоциации Чехии, в аэропорту футболисты распевали песни и выкрикивали лозунги, в грубой форме выражавшие мнение игроков по поводу бывшего футболиста сборной Чехии Радека Друлака, который много критиковал сборную за плохую игру в отборочном турнире Евро-2012.
За поведение игроков извинился капитан сборной Чехии Томаш Росицки. Он заявил, что футболисты пребывали в состоянии эйфории и увлеклись празднованием успеха, не обращая внимание, что находятся в аэропорту. По словам Росицки, вести себя подобным образом на публике недопустимо, сообщает Лента.ру. 
Капитан сборной Чехии также выразил сожаление тем, что ответственность за поведение игроков пришлось нести менеджеру команды Владимиру Шмицеру, который, по словам Росицки, не был виноват в случившемся. Росицки добавил, что игроки праздновали победу в аэропорту, будучи трезвыми. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале декабря в киевском дворце "Украина" пройдет жеребьевка финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Одной из самых больших тайн церемонии до сегодняшнего дня остается вид официального мяча будущего турнира в Украине и Польше.