На крыше небоскреба 45-летний "альпинист", забравшийся туда без всякой страховки, был задержан сотрудниками службы безопасности отеля. Робер прибыл в Гонконг для продвижения английского перевода своей книги "Ален Робер. Без страховки", в которой описывается 12 лет его уникальной спортивной карьеры.

 

На счету "Человека-Паука" уже есть опыт восхождения на самые высокие здания планеты, среди которых 508-метровый небоскреб в Тайбэе - главном городе Тайваня, а также 242-метровая башня "Запад" делового комплекса "Федерация" в Москве, которую Робер покорил в сентябре 2007 года. Также это Эйфелева башня, Twin Towers (Куала-Лумпур), Empire State Building (Нью-Йорк), Sears Tower (Чикаго), Taipei 101, Golden Gate в Сан-Франциско, главный офис IBM, Canary Wharf Building в Лондоне, Tour Montpanasse и самые высокие отели и банки мира.

 

Отметим, что 25 июня 2007 года он совершил подъем на один из киевских небоскребов, расположенных по улице Дегтяревской. Уникальность номера в Киеве состояла в том, что стеклянное здание абсолютно гладкое, поэтому Урбан-скалолаз использовал специальные присоски.