Английский "Челси" преодолел барьер 1/2 финала клубного чемпионата мира, выбив из борьбы мексиканский "Монтеррей".
Как уже часто бывало в этом сезоне, "Челси" начал очень активно и оккупировал штрафную "Монтеррея", создав ряд опасных моментов. Первым угрожал воротам Хонатана Ороско Давид Луис, который нанес дальний удар. К слову, в этом матче бразилец действовал на непривычном для себя месте в центре поля, закрыв позицию Фрэнка Лэмпарда. Еще через пару мгновений Луис вывел один на один с вратарем Эдена Азара, но удар бельгийца на технику в дальний угол цели не достиг.
И все же стартовый натиск лондонцев увенчался быстрым голом. Изящная комбинация "Челси" привела к пасу пяткой в штрафную "Монтеррея", где Эшли Коул, обработав передачу, переправил снаряд в центр, а там уже дежурил Мата. Первым касанием Хуан обработал мяч, а вторым сильно пробил в ближний угол – 0:1.
Продолжив наступление, "синие" имели еще пару моментов отличиться, но повторно пробить Хонатана Ороско не удалось. Ближе к перерыву преимущество отошло уже к мексиканскому клубу, который пару раз угрожал владениям Петра Чеха.
Казалось, во втором тайме борьба получится на славу, но блицкриг в исполнении "Челси" предопределил исход. Уже на первой минуте второй половины с помощью рикошета отличился Фернандо Торрес – 0:2, а пару мгновений спустя нерасторопный Дарвин Чавес срезал снаряд в свои ворота после сильного прострела Маты – 0:3.
"Синие" откровенно стали играть на удержание счета. Обладатели Кубка европейских чемпионов уверенно контролировали события на поле, позволив своему тренеру Рафаэлю Бенитесу еще немного поэкспериментировать с составом. Испанец заменил Мату, выпустив Паулу Ферерйру, который, с слову, не стал играть на позиции правого защитника, а сыграл на месте замененного партнера.
И все-таки крупный счет заставил англичан расслабиться. На второй компенсированной минуте оборона "Челси" пропустила к воротам Чеха сразу двух оппонентов, а лучший игрок "Монтеррея" в этом матче Альдо де Нигрис не стал делиться с партнерами и сам четко пробил в дальний угол – 1:3. Сразу же после этого финальный свисток зафиксировал выход "синих" в финал. В решающем поединке пройдет традиционное для этого турнира противостояние Южной Америки и Европы – "Коринтианс" сыграет с "Челси". Сможет ли Рафаэль Бенитес стать двукратным клубным чемпионом мира, узнаем уже в воскресенье.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Роман Абрамович хочет видеть экс-форварда сборной Украины на должности одного из работников тренерского штаба "Челси".