Глава Международного валютного фонда и, теперь уж точно можно говорить - несостоявшийся кандидат в президенты Франции, социалист Доминик Стросс-Кан должен в очередной раз предстать перед судом в пятницу, 20 мая.
Как известно, постоялец роскошного сьюта № 2805-06 нью-йоркского отеля "Софитель" был арестован за попытку изнасилования горничной - 32 летней матери-одиночки, афроамериканки гвинейского происхождения.
Доминик Стросс-Кан дожидается суда в одной из камер тюремного комплекса Рикерз Айленд, что находится в одном районе, что и дом, где проживает горничная, вызвавшая у Стросс-Кана столь сильное желание. Судебные органы США тщательно скрывают ее имя и местонахождение.
Однако MIGnews.com.ua удалось выяснить некоторые подробности содержания главы МВФ под стражей, дающее основание предположить, что любовь к горничным, возможно, оставила кое-какие следы, помимо обнаруженных в номере. Дело в том, что, как видно из приведенной распечатки, Стросс-Кан содержится в западной крыле (WF) тюремного комплекса Рикерз Айленд - за ним установлен беспрецедентный надзор, в частности, выделено целое крыло на 14 камер. А, как можно прочесть на сайте департамента исправительных учреждений Нью-Йорка, здесь содержатся задержанные, у которых обнаружены инфекционные заболевания.

Официально о какой-либо инфекции у Стросс-Кана не сообщалось, но трудно предположить, что абсолютно здорового человека поместили бы в инфекционный блок. Даже если бы "где-то наверху" было принято решение унизить его окончательно.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Международного валютного фонда Стросс-Кан, один из возможных кандидатов в президенты Франции, был задержан в субботу, 14 мая, в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке всего за несколько минут до вылета в Париж. Причина задержания - за несколько часов до вылета самолета горничная отеля, где проживал Стросс-Кан, обратилась в полицию, заявив, что глава МВФ пытался ее изнасиловать. Полиция Нью-Йорка предъявила Стросс-Кану обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы" в отношении горничной в гостинице "Софител" (Sofitel) на Таймс-Сквер. Сам Стросс-Кан свою вину не признает, однако дал согласие на проведение судебно-медицинской экспертизы.
Кроме того, суд отклонил прошение Стросс-Кана об освобождении его под залог и постановил, что он должен оставаться в предварительном заключении по меньшей мере до рассмотрения обвинений. По решению суда, Стросс-Кану грозит до 74 лет заключения по семи обвинениям.