Согласно исследованию двух экономистов из США, жители богатых стран счастливее, чем граждане более бедных, сообщает The Financial Times. Благодаря новым статистическим данным, охватывающим большее количество стран, ученые Бетси Стивенсон и Джастин Вулферс из Уэртонского института предпринимательства Университета Пенсильвании заключили: чем выше ВВП, тем шире ваша улыбка.

 

Тем не менее, это заявление идет вразрез не только с экономической теорией, но и со здравым смыслом. Согласно базовой экономической теории, главное право, которое человек приобретает за дополнительные деньги, – это право выбора. Лишние деньги всего лишь позволяют удовлетворить более широкий спектр запросов и потребностей: чем шире этот спектр, тем теоретически более счастливым вы должны быть, отмечает еженедельник Neewswek.

 

Профессор Ричард Эстерлин, который в 1974 году первым предположил, что доход и ощущение счастья не связаны между собой, также отмечает, что необходимо дополнительно изучить этот вопрос. К сожалению, в новом докладе не указывается никаких точных данных: сколько счастья можно купить за один доллар при нынешних условиях рынка. Не говорится и о том, будет ли в связи с падением доллара проще купить счастье в США. Опасения о том, что британский рынок может быть перенасыщен в связи с наплывом дешевой радости из-за границы, также пока не получили подтверждения.

 

Однако лучше всех по данному вопросу, как отмечает британская газета, высказался ирландский литератор и музыкант Спайк Миллиган: "За деньги нельзя купить счастья, – утверждал он, противореча данным нового исследования. – Но с их помощью можно сделать свои страдания более приятными".