Чемпион олимпийских игр в Сиднее 2000 года по вольной борьбе, ныне управляющий отделением Пенсионного фонда России по Дагестану Сагид Муртазалиев принял решение отказаться от золотой олимпийской медали в знак протеста против рекомендации исполкома МОК исключить спортивную борьбу из олимпийской программы.
Муртазалиев написал открытое письмо президенту МОК Жаку Рогге.
"Решение вернуть олимпийскую медаль далось мне непросто, но все же после некоторых раздумий я решил последовать примеру великого болгарского борца Валентина Йорданова… Деятели МОК уже одними своими рекомендациями изъять борьбу из программы Игр невольно принижают значимость завоеванной на борцовском ковре олимпийской медали, ставят под сомнение богатую историю развития спорта, берущего начало с античных времен…", - говорится в письме чемпиона.
"Возвращая олимпийскую медаль, я хочу внести лепту в кампанию протеста против намерений МОК. Надеюсь и верю, что здравый смысл возобладает, голоса миллионов людей будут услышаны, и спортивная борьба вновь, как это было во все времена, станет полноправной частью олимпийской семьи", - пишет автор.
В пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану сообщили, что Муртазалиев отправил текст письма в Федерацию спортивной борьбы России, откуда оно будет перенаправлено в штаб-квартиру МОК, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Международный олимпийский комитет не включил спортивную борьбу в список видов спорта, рекомендуемых к Олимпиаде-2020. Борьба вошла в список с другими видами спорта, ожидающими включения в программу как дополнительный вид. Окончательное решение МОК огласит в сентябре.