Известная легкоатлетка Марта Домингес, действующая чемпионка мира по бегу на 3000 метров с препятствиями, и ее тренер и врач арестованы испанской полицией в рамках операции "Galgo". Они обвиняются в снабжении спортсменов запрещенными препаратами.

В доме Домингес был произведен обыск, в ходе которого был изъят ноутбук, сумка и коробка. Спортсменка была задержана вместе со своим тренером Сесаром Пересом и врачом медицинского центра Эуфемиано Фуэнтесом. Среди подозреваемых в незаконной деятельности еще один тренер - Мануэль Паскуа Пикерас.

После дачи показаний 35-летняя Марта Домингес была освобождена. Полицейские приняли во внимание, что спортсменка находится в положении и ждет ребенка. Испанка пропускает грядущий сезон из-за беременности, но собирается вернуться к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. Кроме победы на чемпионате мира в Берлине, Домингес также дважды выигрывала на чемпионатах Европы.

Операция "Galgo"- третье расследование испанской полиции по поводу употребления допинга спортсменами. В прошлом году в результате другой операции был задержан испанский ходок, серебряный призер Олимпийских игр Франсиско Фернандес, сообщает NEWSru. В последствии он был дисквалифицирован на два года.

Ранее в ходе еще одного расследования, которое завершилось в мае 2006 года, были найдены доказательства того, что около 50 профессиональных велосипедистов вовлечены в распространение или употребление запрещенных препаратов. Самыми громкими стали дисквалификации таких звезд велоспорта, как Алехандро Вальверде и Иван Бассо. После этого Испания приняла закон, в котором зафиксировано то, что уличенные в применении допинга могут в качестве наказания получить тюремное заключение.