"Пари Сен-Жермен" переиграл "Лион" в чемпионате Франции по футболу и досрочно стал чемпионом страны.
Встреча, прошедшая 12 мая, завершилась победой ПСЖ, игравшего в гостях, со счетом 1:0. Единственный гол на 53 минуте забил Жереми Менез. ПСЖ стал чемпионом в третий раз и впервые с 1994 года.
Торжественная церемония вручения чемпионского трофея состоялась 13 мая в Париже на площади Трокадеро около 19:30 (20:30 по Киеву), где, по данным полиции, собрались от 10 до 15 тысяч человек. Однако праздник омрачился массой инцидентов: фанаты забрались на площадку для представителей СМИ, на строительные леса и даже на крышу дворца Шайо, а с появлением команды на подиуме в ход пошли петарды, файеры и дымовые шашки.
В результате футболисты провели на площади не более пяти минут, после чего вынуждены были покинуть ее из соображений безопасности. Между тем, празднование переросло в столкновения с полицией: в полицейский спецназ полетели камни, бутылки и металлические ограждения, сотрудники сил правопорядка применили слезоточивый газ и резиновые пули.
Спустя некоторое время большинство фанатов вытеснили с площади, однако по дороге хулиганы вымещали злобу на витринах магазинов и припаркованных на соседних улицах машинах: несколько автомобилей сожжены, разбиты автобусные остановки. Различные инциденты с участием футбольных хулиганов зафиксированы на Елисейских полях и в районе моста Иена – между Трокадеро и Эйфелевой башней. Так, прямо перед въездом на мост хулиганы напали на автобус туристов и разграбили их вещи.
В результате столкновений пострадали тридцать человек. По словам префекта полиции Парижа Бернара Буко, среди пострадавших трое сотрудников полиции. Двадцать один человек задержан. Префект отметил, что для обеспечения безопасности на церемонии были мобилизованы 800 сотрудников полиции, которым противостояли тысячи хулиганов.
Из-за беспорядков руководство ПСЖ решило отменить прогулку на речном кораблике по Сене с чемпионским трофеем.
Как сообщал MIGnews.com.ua, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко заявил, что из-за неправомерных действий болельщиков украинский футбол рискует стать изгоем.
По материалам РИА Новости