Тренер сборной Испании Висенте дель Боске огласил состав команды на ближайшие товарищеские матчи с Сербией и Южной Кореей. К играм, которые пройдут в Швейцарии, будет готовиться 21 футболист, и среди них нашлось место новичкам. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.
Испанцы обойдутся без ряда ведущих футболистов из-за двух крупных финалов: в субботу победителя Лиги чемпионов определят "Челси" и "Бавария", а 25 мая за Кубок Испании поспорят "Барселона" и "Атлетик".
Обращает на себя внимание присутствие в составе Хуанфрана, Альваро Домингеса и Адриана Лопеса, выигравших Лигу Европы в составе "Атлетико", вратаря "Манчестер Юнайтед" Давида де Хеа, защитника "Бетиса" Беньята и хавбека "Бенфики" Хави Гарсии.
Окончательный состав испанцев на Евро-2012 из 23 футболистов будет опубликован 27 мая. Последней проверкой для них станет товарищеский матч с китайцами в Севилье 2 июня.
Предварительный состав сборной Испании:
Вратари: Икер Касильяс ("Реал"), Давид де Хеа ("Манчестер Юнайтед"), Пепе Рейна ("Ливерпуль").
Защитники: Хорди Альба ("Валенсия"), Рауль Альбиоль ("Реал"), Альваро Арбелоа ("Реал"), Альваро Домингес ("Атлетико"), Начо Монреаль ("Малага"), Серхио Рамос ("Реал"), Хуанфран ("Атлетико").
Полузащитники: Хаби Алонсо ("Реал"), Санти Касорла ("Малага"), Беньят ("Бетис"), Хави Гарсия ("Бенфика"), Иско ("Малага"), Бруно Сориано ("Вильяреал").
Нападающие: Адриан Лопес ("Атлетико"), Хесус Навас ("Севилья"), Альваро Негредо ("Севилья"), Давид Сильва ("Манчестер Сити"), Роберто Сольдадо ("Валенсия").
Сборная Испании начнет борьбу в группе А поединком со сборной Италии 10 июня, после чего сыграет в Гданьске с ирландцами и хорватами.
 Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр иностранных дел испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что сборная Испании может не выйти на финальный матч Евро-2012, если украинское правительство не разберется в ситуации с содержанием в тюрьме бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко.