Активисты чешской арт-группы Ztohoven, являющиеся сторонниками прямой демократии, выложили в Интернет номера мобильных телефонов чешских политиков. 
 Контакты опубликованы в микроблоге Indymedia CZ и на одноименном сайте. Среди преданных огласке сведений номера телефонов президента Вацлава Клауса, премьер-министра Петра Нечаса, министра финансов Мирослава Калоусека, а также многих других политиков и депутатов, передает Лента.ру. 
Один из представителей группы заявил, что ему интересно, как пользователи поступят с предоставленной им информацией. По их мнению, они предложили людям "самый прямой способ демократии".
Номера политиков также появились в виде плаката на выставке в пражском музее современного искусства, которая открывается 22 ноября. Рядом с ним размещен мобильный телефон, с которого каждый сможет анонимно писать SMS политикам.
Группа Ztohoven и ранее проводила громкие акции. Летом 2012 года они разослали более 550 SMS членам парламента и прочим чешским политикам от имени их же коллег с призывами к "моральной реформе". В 2008 в суде разбиралось дело о том, как в телевизионной передаче активисты Ztohoven подменили изображение идиллического сельского пейзажа на ядерный гриб, в итоге художники были оправданы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на сайте всемирно известной хакерской группы Anonymous появились материалы, представляющие собой секретные документы ОБСЕ, проливающие свет на дипломатические действия Беларуси и Украины.