В пятницу, 29 апреля, четырьмя матчами, прошедшими в словацких Братиславе и Кошице стартовал Чемпионат мира по хоккею 2011 года
Один из фаворитов ЧМ сборная Словакии лишь в третьем периоде сумела дожать словенцев, победив со счетом 3:1. Блестящую игру провел голкипер проигравших Роберт Кристан, отразивший 42 из 44 бросков по своим воротам. Отметим, что Словения побеспокоила Халака всего 15 раз.
Группа А
Словакия - Словения - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Шайбы: 0:1 - Краньец (в большинстве) (Кужник, Разигнар) - 22:37; 1:1 - Шатан (Суровы) - 35:16; 2:1 - Подхрадски (Зедник, Суровы) - 47:03; 3:1 - Бартечко (в пустые ворота) 59:52
В параллельном матче группы В сборная Беларуси со счетом 1:4 уступила сборной Канады. Дубль у победителей оформил Джордан Эберле. Отметим, что канадцы перебросали соперника 39-21, а на 58-й минуте Крис Стюарт еще и не реализовал буллит.
Кошице (Словакия). Чемпионат мира-2011
Группа В
Беларусь - Канада - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Шайбы: 0:1 - Эберле (Кейн, Скальцо) - 01:52; 1:1 - Степанов (Кулаков, Китаров) - 19:26; 1:2 - Скиннер (Таварес) - 30:27; 1:3 - Таварес (Скиннер, Шенн) - 45:18; 1:4 - Эберле (в большинстве) (Фанеф, Скальцо) - 48:39.
В двух других матчах дня сборная Швейцарии в овертайме переиграла команду Франции, а сборная России уступила команде Германии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, самая быстрая игра - мирового уровня - добралась до Украины. Впервые наша страна примет чемпионат мира по хоккею. И пускай только в первом дивизионе (второй по рангу), но ведь мы уже подаем заявку на ЧМ-2016 в топ-дивизионе. Так что будем считать нынешний форум репетицией. Да и сборной Украины для начала надо бы пробиться в элиту. Почему бы это не сделать дома? Тем более что в топ-дивизионе, где играют Канада, Россия, Чехия, украинцы были последний раз аж в 2007 году.