19 ноября в рамках заключительного этапа квалификации ЧМ 2014 по футболу состоялись ответные стыковые матчи в парах Франция - Украина, Швеция - Португалия, Румыния - Греция, Хорватия - Исландия, где определились оставшиеся 4 европейских участника предстоящего в 2014 году мирового первенства в Бразилии.
Франция - Украина: 3:0
Сборная Украины не смогла удержать преимущество в два мяча, добытое после сенсационной победы в Киеве, и уступила по итогам двух матчей сборной Франции в борьбе за путевку на ЧМ-2014.
В ответном поединке на легендарном стадионе "Стад де Франс" подопечные Дидье Дешама сумели подавить сопротивление украинцев и отыграли гандикап в два мяча уже в первом тайме.
Сначала Мамаду Сахо (22), а затем Карим Бензема (34) дважды поразили ворота Андрея Пятова, сравняв счет по сумме двух матчей. А после того, как в начале второго тайма арбитр показал вторую желтую карточку Евгению Хачериди, и гости остались вдесятером, стало понятно, что чуда скорее всего не произойдет, и французы добьются необходимого для себя результата.
Так и случилось. На 72-й минуте после затяжной атаки Олег Гусев неудачно подставил ногу и мяч срекошетил в собственные ворота. Счет 3:0 так и не изменился до конца матча.
Сборная Франции в очередной раз, хоть и не без труда, вышла на чемпионат мира-2014.
Франция - Украина 3:0 (2:0)
Голы: Сахо, 22 (1:0); Бензема, 34 (2:0); Гусев, 72 (3:0, автогол).
Предупреждения: Сахо, 45; Эвра, 67; Дебюши, 69 - Ротань, 7; Хачериди, 45; Мандзюк, 90.
Удаления: нет - Хачериди, 47
Швеция - Португалия: 2:3
19 ноября, в Стокгольме на стадионе "Френдс-Арена" в ответном матче плей-офф отборочного раунда чемпионата мира - 2014 сборная Португалии обыграла команду Швеции со счетом 3:2 и завоевала право играть на предстоящем в 2014 году чемпионате мира в Бразилии.
Ответный матч за путевку в Бразилию стал бенефисом двух звездных игроков - Криштиану Роналду и Златана Ибрагимовича. Именно эти двое забили все 5 мячей в матче, разыграв в итоге путевку на ЧМ-2014.
В первом тайме голов забито не было, а в начале второй половины встречи отличился Криштиану Роналду. Вскоре Златан Ибрагимович в течение четырех минут забил два мяча и вывел хозяев вперед.
Однако на 77-й минуте гости сумели сравнять счет - вновь отличился Роналду. А всего две минуты спустя форварду "Реала" удалось оформить хет-трик и принести своей команде победу, а вместе с ней и путевку на мировое первенство в Бразилию.
В первом матче в Лиссабоне сборная Португалия победила скандинавов со счетом 1:0 благодаря единственному голу все того же Криштиану Роналду.
Швеция - Португалия 2:3 (0:0)
Голы: Голы: Роналду, 50 (0:1); Ибрагимович, 68 (1:1); Ибрагимович, 72 (2:1); Роналду, 77 (2:2); Роналду, 79 (2:3).
Предупреждения: Ольссон, 54; Свенссон, 61; Чельстрем, 70; Антонссон, 84 - Нани, 59.
Румыния - Греция: 1:1
Сборная Греции в ответном матче одолела сборную Румынии в борьбе за путевку на чемпионат мира - 2014 в Бразилии.
Одержав в первом матче на стадионе "Георгиос Караискакис" в Пирее убедительную победу со счетом 3:1, греки в Бухаресте сыграли вничью 1:1, сумев добиться нужного для себя результата по итогам двух встреч. По сумме двух матчей сборная Греции выиграла со счетом 4:2 и вышла на чемпионат мира-2014.
Румыния - Греция 1:1 (0:1)
Голы: Митроглу, 23 (0:1); Торосидис, 55 (1:1, автогол).
Предупреждения: нет - Митроглу, 24; Холебас, 58; Циолис, 89.
Хорватия - Исландия: 2:0
В Загребе в ответном матче за выход на чемпионат мира 2014 сборная Хорватии обыграла сборную Исландии со счетом 2:0 и также добилась путевки на мировое первенство - 2014. Напомним, первый матч завершился нулевой ничьей.
Хозяева усилиями Марио Манджукича отличились на 27-й минуте. Но вскоре форвард "Баварии" был удален с поля прямой красной карточкой. Впрочем, это не помешало хозяевам довести матч до победы.
Сразу после перерыва выступающий за донецкий "Шахтер" Дарио Срна упрочил преимущество хорватов. Этот мяч оказался последним в матче, сборная Хорватии победила по сумме двух встреч и теперь едет в Бразилию.
Хорватия - Исландия - 2:0 (0:0)
Голы: Манджукич, 27 (1:0); Срна, 47 (2:0).
Предупреждения: Олич, 7; Шимунич, 51 - Сигурдссон, 45; Холлфредссон, 85.
По материалам  topnews.ru
Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 19 ноября, сборная Украины была разгромлена Францией в ответной игре плей-офф отбора на чемпионат мира 2014 года со счетом 0:3. По сумме двух матчей сборная Франция, которая переиграла Украину с общим счетом 3-2, отправится на чемпионат мира в Бразилию.