Проигрывая после двух периодов со счетом 0:3, россияне сумели в третьем периоде забросить пять шайб в ворота канадцев. В начале периода Артемий Панарин и Максим Кицын сократили разрыв в счете, затем на 48-й минуте Владимир Тарасенко его сравнял - 3:3. На 56-й минуте Панарин забил еще одну шайбу в ворота канадцев, а на последней минуте шайбу забил московский динамовец Никита Двуреченский. Сегодня утром спортсменов поздравил президент России: "Поздравляю нашу молодежную сборную по хоккею с победой на чемпионате мира. Молодцы!", написал Дмитрий Медведев в своем микроблоге на сайте Twitter. За последние десять лет российская и канадская "молодежки" встречались в финалах молодежных ЧМ пять раз, и счет до нынешнего первенства был 3:2 в пользу родоначальников хоккея. Чемпионский титул последний раз российские хоккеисты завоевывали в 2003 году, а в финале играли в 2007 году, отмечает NEWSru. Это уже четвертая победа молодых российских хоккеистов на мировых чемпионатах – до этого она получала золотые медали в 1999, 2002 и 2003 годах. Они также шесть раз завоевывали серебро и пять раз занимали третье место. В 2010 году российская "молодежка" выбыла из чемпионата мира в четвертьфинале, заняв в результате шестое место. Нынешний чемпионат подопечные Валерия Брагина начали неудачно, потерпев поражения в двух стартовых матчах группового этапа - от канадцев (3:6) и шведов (0:2). Тем не менее, благодаря двум победам с разгромным результатом в следующих играх - с Норвегией (8:2) и Чехией (8:3) - российская команда вышла в четвертьфинал. В плей-офф сборная России одолела финнов (4:3 в овертайме), а затем взяла реванш у шведов (4:3 по буллитам). Путь канадцев в финал ЧМ был легче, хотя и они на групповом этапе не смогли стать первыми, уступив лидерство шведам. Однако в плей-офф канадцы убедительно обыграли Швейцарию и США с одинаковым счетом 4:1. В 2010 году чемпионами мира становились хоккеисты американской "молодежки", а до этого пять турниров подряд золото доставалось канадцам. На этот раз сборная США стала бронзовым призером Молодежного чемпионата мира по хоккею, победив команду Швеции со счетом 4:2 (0:0, 1:1, 1:3). Скандинавы открыли счет в середине второго периода, когда отличился Оскар Линдберг (32). Сборная США ответила голами Криса Крайдера (34), Дрю Шора (41) и Ника Бьюгстэда (52) Йеспер Фаст сократил разрыв на 55-й минуте, но Крайдер установил окончательный счет (59).