"После рассмотрения окружными комиссиями заявлений наблюдателей о нарушениях на этих 13 участках было принято официальное решение об аннулировании на них итогов голосования", - сообщил журналистам пресс-спикер ЦИК Зураб Качкачишвили. Впрочем, по его словам, "аннулирование итогов голосования на этих 13 участках не повлияет на общую картину выборов".

 

К настоящему моменту обработаны данные голосования с 681 из 3677 избирательных участков - это чуть больше 18% общего количества участков. В соответствии с этими данными, на выборах в парламент Грузии вновь уверенно лидирует правящая партия "Единое национальное движение", которая набрала 62,84% голосов избирателей.

 

Необходимый для получения депутатских мандатов в парламенте пятипроцентный барьер, по последним данным, преодолели три оппозиционные организации - "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Новые правые" - 13,63% голосов, "Георгий Таргамадзе: Христиан-демократы" - 8,06%, Лейбористская партия - 6,12%.

 

Один из лидеров Объединенной оппозиции Гия Тортладзе заявил, что "власти обязательно получат народное восстание", если результаты Центризбиркома будут такими же, как и результаты exit poll. По данным опроса избирателей, проведенного по заказу четырех грузинских телекомпаний - Рустави-2, Мзе, Аджария и Общественного вещания, правящая партия Единое Нацдвижение получила абсолютное большинство голосов - 63,2%.