Президент США Барак Обама дал разрешение спецслужбам США, в частности Центральному разведывательному управлению, на оказание поддержки сирийским повстанцам.
Какую именно помощь и в каком объеме будут оказывать сирийской оппозиции американские спецслужбы, в настоящий момент неизвестно. Не уточняется также, когда именно Обама одобрил данное предложение, передает РБК. 
Ранее американские власти сообщали, что планируют сотрудничать с сирийскими повстанцами, а также собираются предоставить им рации и другие средства связи. По некоторым данным, на поддержку повстанческих движений американскими властями выделено более 25 млн долларов.
Американские власти прежде заявляли, что не планируют снабжать оппозицию оружием, так как это "только ухудшит ситуацию". Однако, по данным СМИ, их союзники в лице Катара и Саудовской Аравии активно снабжают противников сирийского президента Башара Асада оружием. 
Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 года. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению.
Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.
По последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тысяч гражданских лиц. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина начала эвакуацию граждан из Сирии - из страны вылетают два самолета с 62 гражданами.