Директор ЦРУ Леон Панетта обвинил власти Пакистана в сотрудничестве с боевиками. Свое заявление глава американской спецслужбы сделал во время встречи с начальником штаба сухопутной армии генералом Ашфаком Парвезом Кайани и руководителем Пакистанской межведомственной разведки (ISI) генералом Ахмедом Шуджой Пашой, которая проходила в Исламабаде.
В частности, глава ЦРУ передал им материалы, из которых следует, что недавняя антитеррористическая операция сорвалась вскоре после того, как американская сторона передала военному руководству страны разведданные о месторасположении двух лагерей боевиков. Речь идет о базе группировки "Хаккани", расположенной в столице Северного Вазиристана, городе Мираншах, а также лагере "Аль-Каиды" в Южном Вазиристане.
Получателями видеозаписей, на которых были запечатлены обе базы террористов, были Кайани и Паша. К моменту, когда пакистанские военные прибыли в лагеря, они уже были покинуты.
Обвинения в передаче разведданных боевикам были представлены Панеттой в качестве обоснования для предоставления американским силам в Пакистане самостоятельности. Согласно существующим договоренностям, американцы обязаны отчитываться перед Исламабадом обо всех своих операциях.
Главной целью визита главы ЦРУ в Пакистан было восстановление военного сотрудничества между двумя странами. О необходимости примирения Вашингтона с Исламабадом Панетта рассказал членам американского Сената, которые собрались на слушания, посвященные предстоящему назначению главы ЦРУ на пост министра обороны США.
В итоге поездку Панетты в Пакистан можно считать провальной: встретившись лишь с главой штаба сухопутных войск и руководителем разведслужбы, директор ЦРУ покинул страну, так и не нанеся визита ни президенту Пакистана Асифу Али Зардари, ни премьеру Юсуфу Резе Гилани. При этом никаких договоренностей об улучшении военного сотрудничества Панетте достичь не удалось, сообщает Lenta.ru. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, США не считают нужным приносить извинения властям в Исламабаде за проведение без согласования с ними спецоперации по ликвидации лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.