Центральное разведывательное управление США опубликовало более 2,7 тысячи документов из архивов генерального прокурора США Роберта Фрэнсиса Кеннеди, брата американского президента Джона Кеннеди, среди которых был и план убийства кубинского лидера.
Как отмечают сотрудники Национального архива США, данные документы являются "своеобразным памятником времен холодной войны". Среди них - план по убийству кубинского лидера Фиделя Кастро, передает Голос России.
В частности, смерть Фиделя Кастро оценивалась в 100 тысяч долларов, его брата Рауля в 20 тысяч долларов, в такую же сумму был оценен и заказ на убийство революционера Эрнесто Че Гевары.
Бывший кубинский лидер Фидель Кастро включен в Книгу рекордов Гиннеса как рекордсмен по количеству совершенных на него покушений.
При подсчете количества покушений специальная комиссия использовала архивы американской разведки ЦРУ, так как именно по ее инициативе было совершено большинство покушений.
"В общей сложности было насчитано 638 покушений, совершенных самыми различными способами, включая атаки снайперов, взрывные устройства спрятанные в обуви и даже в бейсбольном мяче, яд в сигарах", - написал кубинский интернет-портал Cubadebate, добавляя, что ни одна атака так и не достигла своей цели.
Попытки физического уничтожения Кастро стали предприниматься после победы кубинской революции в 1959 году. По данным отставного генерала Фабиана Эскаланте, который в течение многих лет руководил кубинскими спецслужбами, наибольшей опасности жизнь команданте подвергалась в 1963 году. При этом организатором основной массы покушений на Фиделя Кастро было ЦРУ США. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, лондонская полиция начала расследование попытки покушения на жизнь генерала индийской армии Кудлипа Сингха Брара.