Членам комитетов сената по делам вооруженных сил США и разведке сообщили, что они смогут увидеть фотографии убитого Усамы бен Ладена в специальной комнате в здании ЦРУ.
На прошлой неделе Барак Обама заявил в интервью телекомпании CBS, что администрация решила не публиковать фотографии мертвого главаря террористов, поскольку это "создало бы угрозу национальной безопасности". "Мы не думаем, что фотографии сами по себе что-то изменят", - пояснил Обама.
В Сенате в связи с этим решением президента вспыхнули споры. Председатель комитета сената по внутренней безопасности Джо Либерман и член комитета по делам вооруженных сил сенатор-республиканец Сьюзан Коллинз настаивали на необходимости публикации фото. Некоторые сенаторы на прошлой неделе заявили, что видели снимки мертвого бен Ладена в электронном виде, однако позднее признали, что, вероятно, это была фальшивка.
Сенатор Джон Маккейн выступил против публичной демонстрации снимков. Ветеран войны во Вьетнаме, побывавший в плену, заявил, что видел достаточно мертвых людей и в подобных доказательствах не нуждается, передает ТСН.
Сразу после убийства бен Ладена пакистанские телеканалы продемонстрировали фотографию человека с искаженными чертами лица. Как утверждали источники, на ней якобы был запечатлен убитый бен Ладен. Однако позже выяснилось, что фотография мертвого бен Ладена была поддельной.
Как сообщал MIGnews.com.ua, после американского рейда в Пакистане исчез один из людей, живших в доме Усамы бен Ладена. Как подозревают, это может быть младший и самый опасный сын "террориста номер один" - 20-летний Хамза. Он с раннего детства был вовлечен в подпольную боевую деятельность, за ним с легкой руки британского парламентария закрепилось прозвище "наследный принц террора".