Как сообщили журналу "The Time" два высокопоставленных представителя спецслужб, ознакомившихся с докладом, специалисты ЦРУ предполагают, что бин Ладен, страдающий от почечной недостаточности, скончается не позднее 2009 года.

 

Такой вывод авторы документа, подготовленного в начале 2008 года, делают исходя из списка лекарств, которые якобы принимает бин Ладен. В докладе, сообщили источники The Time, приводятся наименования и дозировки препаратов. "Исходя их перечня этих лекарств мы можем сделать вывод, что бин Ладен проживет не более 18 месяцев", - процитировали собеседники The Time слова авторов доклада.

 

Прогнозы скорой кончины лидера Аль-Каиды вызвали сомнения сразу у нескольких бывших высокопоставленных сотрудников спецслужб, занимавшихся борьбой с терроризмом. Официальные представители ЦРУ заявили, что им неизвестно о существовании такого доклада. При этом они призвали журнал не путать "сообщения из неких анонимных источников с официальной позицией ЦРУ".

 

"The Time" напоминает, что сообщения о тяжелой болезни бин Ладена впервые появились еще в начале 2002 года. Тогда президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что глава Аль-Каиды, скрывающийся на территории Афганистана, не может существовать без аппарата "искусственная почка". Мушарраф даже выдвинул предположение, что бин Ладен уже умер, но его соратники скрывают этот факт.

 

Напомним, 19 мая лидер международной террористической сети Аль-Каида Усама бин Ладен выступил с новым обращением к мусульманам по всему миру, в котором призвал бороться с израильской блокадой сектора Газа.