Каких-либо официальных встреч с Далай-ламой во время его краткой остановки в Японии не планируется, сообщил журналистам генеральный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура. По его словам, "для проведения таких встреч нет особых причин, к тому же просьб на этот счет не поступало и от самого Далай-ламы". В Токио не исключают, что пребывание духовного лидера в аэропорту Нарита может вызвать недовольство со стороны Китая. Как заявила ранее в Пекине официальный представитель МИД КНР Цзян Юй в связи с объявленными планами Далай-ламы посетить Японию по пути в США, Китай "категорически выступает против контактов официальных деятелей других стран с Далай-ламой, а также против предоставления ему возможности вести пропаганду своих сепаратистских идей".

 

Сам буддистский лидер Тибета заявил журналистам, что его визит в США не будет носить политического характера. После встречи с прессой в аэропорту он во второй половине дня вылетит в Сиэтл.

 

В последний раз Далай-лама побывал в Японии в ноябре прошлого года, несмотря на призывы руководства КНР не выдавать ему визу. Японское правительство не нашло поводов для отказа, отметив, что приезд Далай-ламы не связан с политикой и носит "исключительно религиозный характер". Лидер ламаистской церкви в Тибете, находившийся в Японии в течение 10 дней по приглашению буддийских организаций, сделал серию публичных выступлений в ряде городов, включая соседний со столицей порт Иокогама.