Глобальная сеть социологов World Values Survey с 1981 года проводит опросы в разных странах мира.


Данные последних трех волн исследований - 1995-97, 1999-2002 и 2007 годов - объединяются для «максимизации надежности».


Респондентам задавались два вопроса: «Считаете ли вы, что, в общем и целом, вы очень счастливы, достаточно счастливы, не очень счастливы или совсем не счастливы?» и «Насколько вы в целом удовлетворены своей жизнью на сегодняшний день?».


Большинство постсоветских стран оказались в конце списка из 97 стран.


У большинства из них отрицательный балл, что означает, что опрошенных, которые недовольны своей жизнью, больше, чем тех, кто довольны.


Так, Россия занимает 88-е место в списке, а сразу за ней идет Грузия - у них одинаковый отрицательный результат -1,01.


Их не на много опережают Латвия со счетом -0,75, Литва ( -0,70) и Эстония ( -0,36).


Ниже пары Россия-Грузия находятся Украина, Белоруссия, Молдавия и Армения, расположившиеся в таком порядке непосредственно перед Зимбабве, которое оказалось на последнем, 97-м месте.


Выше Эстонии расположились такие страны как Руанда, Пакистан и Эфиопия. Единственные из постсоветских стран с положительным рейтингом - Киргизия (1,59) и Азербайджан - 0,13.


У Дании индекс счастья составил 4,24. Сразу за ней в верхней части списка следуют Пуэрто-Рико, Колумбия, Исландия и Северная Ирландия. США заняли 16 место.


Глава команды исследователей, политолог Мичиганского университета Рональд Инглхарт, предположил, что высокий результат Дании связан с тем, что эта страна, во-первых, мирная, и, во-вторых, довольно богатая.


«Дания богатая - это не самая богатая страна в мире, но богатая», - сказал Инглхарт. - «В конечном счете, главным определяющим фактором счастья является то, насколько люди свободны в своем выборе того, как жить свою жизнь».