Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что дело ЮКОСа негативно влияет на бизнес-климат и ставит под вопрос доверие к судебной системе.
В интервью газете "Коммерсант" Шохин сказал, что ход процесса сказывается на принятии решения иностранными предпринимателями о будущих инвестициях в Россию. "Россия по всем рейтингам сейчас во второй сотне по инвестклимату. Паузы часто связаны с пиками судебных процессов", - отметил глава РСПП.
Российские власти в настоящее время прилагают немало усилий, пытаясь увеличить приток инвестиций в Россию, заметно сократившийся в последние годы.
В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 годам колонии каждого, признав их виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег в сумме около 30 млрд долларов. Приговор пока не вступил в силу.
Шохин рассказал, что ждет результатов общественной экспертизы дела Ходорковского, которая, по его мнению, может сыграть серьезную роль в повышении качества судейства. Он выразил готовность оказать экспертную помощь в проведении этой общественной экспертизы.
Избирательное правосудие
По словам Шохина, самое главное - это доверие к правосудию. "Дело же не в том, что осужден конкретный предприниматель и на сколько лет осужден. А дело в том - как?! Не было ли нарушений процессуальных норм, нет ли злоупотребления правом и его избирательного применения?" - задается вопросом глава союза. "Если на эти вопросы нет убедительных ответов - доверие к судебной системе падает", - считает Шохин.
Он признался, что еще два года назад (в 2009 году начался суд по "второму делу ЮКОСа") задавался вопросом: если человек не заплатил налоги и получил за это срок, то мог ли он украсть то, с чего должен был заплатить налоги?
Говоря о возможности пересмотра дела Ходорковского, Шохин высказал мнение, что бизнес-сообщество не может требовать отмены приговора или реабилитации за отсутствием состава преступления. Однако есть возможность ставить вопрос о соблюдении всех процессуальных норм.
Глава РСПП полагает, что итог дела Ходорковского зависит от того, кто станет президентом в 2012 году. Он не исключил, что государство может запустить и противоположный "образцово-показательный процесс", для того чтобы продемонстрировать, что в целях улучшения делового климата, повышения доверия к судебной системе оно может и пересматривать дела, смягчая свою позицию.
Ходорковский = Мэдофф?
Взгляды лоббиста о влиянии "дела ЮКОСа" на бизнес-климат не разделяют в российском правительстве. Вице-премьер Игорь Сечин, выступая в январе на форуме в Давосе, заявил, что второй приговор Михаилу Ходорковскому улучшил инвестклимат в России. "Киллеры и жулики сидят, а бардак прекращен, правила игры есть, я думаю, для инвесторов это основное", - заявил он.
Президент России Дмитрий Медведев, комментируя в январе этого года приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева, заявил, что инвестор должен соблюдать законы. "В противном случае он может получить срок, как Ходорковский или Мэдофф", - сказал Медведев в интервью телекомпании Bloomberg TV.
"Ни у кого не вызывает сомнения, что обвинение имеет право предъявлять дополнительные обвинения в отношении тех лиц, которые сидят в тюрьме, как бы это ни воспринималось", - добавил Медведев, согласившись при этом с тем, что инвестиционный климат в России "очень плохой" и за последний год он только ухудшился.
Борьба за изменение климата
Состояние делового климата в России тревожит и главу российского правительства Владимира Путина.
Воздерживаясь от резких оценок состояния дел в этой сфере, премьер-министр тем не менее регулярно заявляет о необходимости повышения иностранных инвестиций в экономику России.
В четверг, 21 апреля, глава правительства проводит встречу с руководителями Российского союза промышленников и предпринимателей. По сообщению пресс-службы правительства, на встрече предполагается рассмотреть, в первую очередь, вопрос о состоянии делового климата в России.
В рамках обсуждения будут затронуты такие темы, как совершенствование процедуры оценки регулирующего воздействия принимаемых законодательных актов, преодоление избыточных административных и иных ограничений для субъектов предпринимательской деятельности, передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший глава нефтяного концерна ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что отношение к судебной власти у премьер-министра Владимира Путина такое же, как и у советского диктатора Иосифа Сталина. Словами о том, что вор должен сидеть в тюрьме, российский премьер вынес ему приговор еще до оглашения судебного вердикта, считает Ходорковский.
Новости по теме:
Отчаявшиеся заключенные подожгли колонию Ходорковского. Фото Ходорковский считает, что Путин и Сталин - одного поля ягоды Ходорковского могут признать узником совести Ходорковский: Путин хотел бы посадить меня навечно