Суд в Мюнхене признал Ивана (Джона) Демьянюка виновным в соучастии в убийстве десятков тысяч евреев в лагере смерти "Собибор", осудив его до 5-ти лет заключения. Рожденного в Украине Ивана Демьянюка признали виновным в том, что он был охранником в лагере Собибор в оккупированной нацистами Польше.
Отмечается, что Демьянюк выслушал приговор суда, сидя в инвалидной тележке, но не проявил никакой реакции. Адвокаты Демьянюка говорят, что будут обжаловать приговор.
91-летний Демьянюк отрицает обвинение и говорит, что его силой депортировали в Германию во время войны.
От заключительного слова подсудимый отказался. Ранее он заявил суду, что сам стал жертвой нацистов, отметив, что его насильно депортировали в Германию и использовали против его воли.
Суд также отклонил требование адвокатов о том, что должно быть подано больше доказательств на процессе, который длился почти полтора года.
Прокуратура базировала свои обвинения на удостоверении, согласно которому господин Демьянюк принадлежал к подразделу СС "Травники", члены которого работали в лагерях охранниками. Свидетелей, которые бы видели Демьянюка в лагере в роли охранника, нет.
Адвокаты подсудимого утверждали, что удостоверение было подделкой КГБ. Но специалисты на процессе признали удостоверение настоящим, сообщает ВВС.
Адвокат требовал оправдать Демьянюка, который весь процесс просидел в углу зала в инвалидной тележке в темных очках или лежал в кровати.
Иван Демьянюк, который родился в Украине, в 1951 году выехал в США, где работал на автомобильном заводе в Огайо. Он получил американское гражданство, но впоследствии его лишили гражданства. Демьянюк провел 8 лет под стражей в Израиле в 80-х годах.
20 лет тому назад он был осужден к смерти в Израиле за преступления в лагере "Треблинка", но приговор был отменен после того, как появились новые доказательства, которые подтвердили причастность к преступлениям другого человека.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на проходящем в Мюнхене процессе над Джоном (Иваном) Демьянюком прокурор Ганс-Иоахим Лутц потребовал приговорить подсудимого к шести годам лишения свободы. По словам обвинителя, нет никаких сомнений в том, что в 1943 году Демьянюк, будучи охранником концлагеря Собибор, был причастен к убийству 27900 заключенных евреев.
Отмечается, что Джону Демьянюку грозил максимальный срок в 15 лет тюремного заключения. То, что прокуратура в итоге потребовала для подсудимого всего шесть лет тюрьмы, обвинитель объяснил тем фактом, что в 80-х годах Демьянюк, приговоренный в Израиле к смертной казни, уже отсидел в общей сложности более 8 лет в израильской тюрьме.