По данным организаторов акции протеста, в демонстрации приняли участие около 20 тысяч человек, однако, по словам полицейских, на улицы вышли не более 8,5 тысячи демонстрантов. Большинство протестующих вели себя спокойно, пройдя от Люксембургских садов с плакатами в защиту учителей в руках.

 

Тем не менее, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и дубинки против небольшой группы агрессивно настроенных демонстрантов, которые забросали полицейских камнями и бутылками. Во время разгона манифестации полиция задержала 25 человек. В столкновениях со студентами пострадали трое полицейских. Следующую демонстрацию французские студенты намерены провести в четверг.

 

4 апреля в Париже уже проходили массовые акции протестов студентов и преподавателей против реформ в сфере образования. Волну возмущения вызвали планы правительства, которое в ближайшее время намерено уволить 11 тысяч специалистов. Преподаватели считают, что на этом власти не ограничатся, и вскоре последуют еще более драконовские меры, например, резкое сокращение бюджета на образование.