Актер Жерар Депардье в разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом заявил, что главной причиной его отъезда из страны стали не высокие налоги, а "ужасные" средства массовой информации. Об этом пишет The Hollywood Reporter со ссылкой на близкого друга Депардье, продюсера Арно Фрилли (Arnaud Frilley).
По словам Фрилли, в целом беседа носила очень спокойный характер. "Депардье дал президенту понять, что современные французские СМИ вызывают у него отвращение, и журналистам стоит несколько сдать назад", - сказал Фрилли. Он добавил, что Депардье "тошнит" от того, как журналисты нападают на успешных и инициативных людей. 
В письме Депардье к представителям российских СМИ, которое в ночь на 4 января 2013 года опубликовал Первый канал, актер также коснулся отношений с журналистами. "Я хорошо отношусь к прессе, но в то же время, она навевает тоску, потому что в ней, как правило, представлена только одна идея", - говорится в документе. 
Письмо стало официальной реакцией Депардье на предоставление ему гражданства РФ. Актер также дал понять, что не намерен жить в крупном городе вроде Москвы и знает в России "много чудных мест". Депардье привел и некоторые подробности своего общения с Олландом. "Он знает, что я очень люблю вашего президента Владимира Путина, и это взаимно", - написал актер, добавив, что считает Россию "страной великой демократии".  
Получение Жераром Депардье российского гражданства не ускользнуло от внимания западных журналистов. Британская пресса, догадавшись, что артисту нужен паспорт для скорейшего отказа от французского гражданства, не удержалась от едких замечаний и припомнила актеру дружбу с авторитарными политиками. 
Газета Times, посвятившая этому событию статью, даже переделала фамилию француза на "российский" лад - Депардьевский. Скоро самый известный французский актер своего времени может стать величайшей российской кинозвездой наших дней, иронизирует издание. 
Times также предположила, почему Владимир Путин, личным указом даровавший актеру возможность скорейшего получения российского паспорта, оказался так отзывчив. Москва таким образом кинула камень в огород французского президента Франсуа Олланда. 
Кроме того, Путин обратил внимание мировой общественности на то, что, в отличие от Франции, недружественной к великим актерам и устанавливающей высокие налоги для богачей, в России подоходный налог составляет всего 13%. 
"Случай с Депардье показывает, что финансово-экономическая и политическая стабильность является зачастую важнейшим фактором при выборе страны не только для инвесторов, но и для деятелей искусства и культуры. Думаю, что если бы остальные ведомства достигли бы такого прогресса, как это случилось в налоговой политике, то стояла бы очередь за получением гражданства нашей страны", - заявил глава Сбербанка Герман Греф. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале декабря 2012 года Депардье переехал жить из Франции в Бельгию. Сообщалось, что он сделал это из-за 75-процентного налога на роскошь, который решил ввести Олланд, став президентом. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал поступок актера "жалким", что Депардье счел оскорблением и пригрозил отказаться от французского гражданства. 
3 января стало известно, что Путин подписал указ о предоставлении актеру гражданства России.
По материалам NEWSru.com, Лента.ру