Депутат британского парламента от Консервативной партии Эйдан Берли покинул свой пост в Департаменте транспорта, после того как принял участие в нацистской вечеринке. Распоряжение об увольнении Берли подписал премьер-министр Дэвид Кэмерон. 
Несколько дней назад газета опубликовала фотографии с вечеринки на французском горнолыжном курорте, на которых Берли запечатлен вместе с человеком в форме офицера СС. Поведение Берли вызвало особенно острую критику со стороны депутатов-лейбористов. Консерваторы также сочли выходку коллеги "преступной и глупой".
 Эйдан безуспешно пытался спасти карьеру, опровергая свои симпатии к нацизму. В частности, он написал письмо с извинениями в еврейскую газету The Jewish Chronicle и рассказал о планах посетить Освенцим. Однако журналисты выяснили, что Берли неслучайно оказался на нацистской вечеринке - именно он придумал нарядить гостей в форму СС и сам заплатил за ее аренду, сообщает Лента.ру. 
Во Франции, где состоялась вечеринка с участием Берли, любое использование нацистской атрибутики является преступлением, если речь не идет о кино- или театральных постановках. 


Как сообщал MIGnews.com.ua, чилийские власти отправили запрос в Германию с просьбой выдать врача Хартмута Хоппа, который считается правой рукой бывшего нацистского офицера Пауля Шефера, скончавшегося 24 апреля 2010 года в тюремной больнице в Чили. Хоппа обвиняют в педофилии и участии в пытках, которые устраивали во времена Аугусто Пиночета под Сантьяго - в основанном Шефером нацистской колонии "Дигнидад" ("достоинство").