Сыновья покойного лидера Аль-Каиды Усамы бен Ладена считают, что ответственность в суде за гибель их отца должен нести президент США Барак Обама. Об этом сообщает американский сайт SITE, отслеживающий деятельность экстремистов в интернете, пишет Корреспондент.
В заявлении, подписанном Омаром бен Усамой бен Ладеном, сказано: "Мы считаем, что с юридической точки зрения президент Обама лично несет ответственность за гибель нашего отца".
В послании Омар подчеркивает, что решение похоронить Усаму бен Ладена в море является "унизительным и недопустимым". При этом сын главы Аль-Каиды отмечает, что выступает от имени своих "многочисленных братьев".
Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер «Аль-Каиды» бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море.
Ранее МИД Пакистана заявлял, что три вдовы и восемь детей главы Аль-Каиды продолжают оставаться в руках у властей Пакистана, но ни одна страна мира, по состоянию на 8 мая, не обращалась с просьбой об их выдаче.
6 мая СМИ сообщали, что власти Пакистана не предоставили представителям США доступ к членам семьи Усамы бин Ладена, задержанным вскоре после операции по его ликвидации.