Новый случай издевательств над детьми в детском саду удалось выявить благодаря диктофону. Записывающее устройство подложили ребенку, жаловавшемуся на рукоприкладство со стороны воспитательницы московского детского сада номер 474 в Медведково. Дальнейшее "расследование" показало, что побоям подвергались и другие дети. Кроме того, их запирали в туалете и отправляли одних на прогулку, пишет "Комсомольская правда". 
"Первый сигнал мы получили осенью прошлого года", - рассказала газете мама четырехлетнего Глеба Мария. По ее словам, сын рассказал, что воспитательница ударила его по попе. Женщина пошла в сад разбираться. "Я объяснила: в нашей семье физические наказания не практикуют... Мне показалось, воспитатель все поняла. По крайней мере, жалоб больше не было", - рассказала родительница. 
Но через год ситуация повторилась. Мама одной девочки рассказала, что дочь дома пожаловалась на рукоприкладство со стороны воспитателей. После этого все родители опросили детей, и оказалось, что наказывают малышей постоянно. Особенно доставалось одному мальчику: воспитатели били его чуть ли не каждый день на протяжении полутора лет. 
Родители забеспокоились и решили проверить, действительно ли все так плохо. Три дня один из детей носил в кармане цифровой диктофон. Худшие подозрения подтвердились в первый же день. На аудиозаписи слышно, как воспитатель Ирина Швечкова заперла в туалете девочку Яну. Малышка провинилась лишь в том, что плохо спала и часто просилась в уборную. 
На аудиозаписи слышно, как воспитательница говорит: "Стой здесь! Закрой рот!", "Я тебе не папа и не мама!". Дальше отчетливо слышны шлепки и плач ребенка. 
Родители признаются, что после прослушивания записей у них был шок. Выяснилось, что за три дня схожим образом наказали четырех детей. Кого-то били по животу, кого-то по голове, кого-то по попе. Родители начали делиться друг с другом наблюдениями - выяснилось, что грехов за детсадом накопилось много. Были случаи, когда дети шли гулять одни - за ними никто не присматривал. 
10 декабря родители сами назначили собрание. Встреча прошла эмоционально. Когда в комнате громко включили аудиозаписи с издевательствами, родители начали рыдать. Папы и мамы готовы были броситься на воспитательниц с кулаками. Работники несмело оправдывались. "Неужели все было настолько плохо?" - испуганно спрашивала Швечкова. В конце концов она признала свою вину и извинилась перед родителями, заметив, при этом, что всему виной ее доброта, из-за которой дети разбаловались. "Честное слово, это не система. Из меня сделали какого-то монстра", - заявила воспитатель. 
Директор детсада сказала, что ей нужно обдумать ситуацию. Но со следующего дня группой поставили заниматься уже другого воспитателя.
Как сообщал MIGnews.com.ua, трехлетний воспитанник симферопольского детского дома был госпитализирован с ожогами после умывания его воспитательницей.