Футболисты и болельщики французского клуба "Пари Сен-Жермен" устроили прощальные овации британскому игроку Дэвиду Бекхэму, завершающему карьеру футболиста, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.
Последний домашний матч сезона, который в минувшую субботу "ПСЖ" выиграл у "Бреста" со счетом 3:0, Бекхэм провел с капитанской повязкой на руке.
За девять минут до конца матча тренер "ПСЖ" Карло Анчеллотти заменил Бекхэма, чтобы болельщики, в числе которых был и экс-президент Франции Николя Саркози, могли овациями проводить его с поля. Он ушел в раздевалку в слезах.
"ПСЖ", уже выигравший чемпионат Франции, проведет последнюю игру сезона в гостях, и маловероятно, что Бекхэм будет в ней участвовать.
Главный тренер английского клуба "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон поддержал решение Бекхэма завершить игровую карьеру именно сейчас. По его словам, футболист сделал это в нужный момент. "Бекхэм решил уйти вовремя. Он выиграл с "ПСЖ" чемпионат Франции и объявил о завершении карьеры в нужный момент. Однако он не останется без дела, так как уже сейчас имеет несколько интересных и выгодных предложений о работе", - приводит Sky Sports слова Фергюсона, который сам по окончании сезона завершает тренерскую карьеру.
Сам Дэвид Бекхэм заявил, что хотел бы продолжить сотрудничество с французским клубом, но уже в другом качестве. "Я завершаю карьеру в Париже не случайно. Это самый красивый город в мире. Конечно, мне немного грустно. Меня переполняют эмоции. Что будет дальше? Посмотрим. Ближайшие месяцы я намерен посвятить семье. А вообще, я планирую остаться в Париже и быть в той или иной мере частью "Пари Сен-Жермен", - приводит слова Бекхэма сайт Goal.com. http://mignews.com.ua/ru/articles/138175.html Как сообщал MIGnews.com.ua, 38-летний Бекхэм объявил о своем уходе в четверг после 22 лет профессиональной карьеры. Он стал первым англичанином, которому удалось выиграть национальные чемпионаты четырех разных стран.
Бекхэм начал профессиональную карьеру в 1993 году в "Манчестер Юнайтед". За английский клуб он провел 265 матчей, в которых забил 62 мяча. С ним Бекхэм становился шестикратным чемпионом Англии, двукратным обладателем Кубка Англии и победителем Лиги чемпионов.
В 2003 году Бекхэм перешел в мадридский "Реал", с которым по разу завоевывал золотые медали чемпионата Испании и Суперкубок Испании.
В 2007 году он переехал в США, где продолжил выступать в составе "Лос-Анджелес Гэлакси". С калифорнийским клубом Д.Бекхэм дважды завоевывал Кубок MLS.
За время выступления в американской команде Бекхэм дважды отправлялся в аренду в итальянский "Милан", с которым становился двукратным бронзовым призером Серии А.
Зимой 2013 года Бекхэм подписал контракт с парижским "Пари Сент-Жермен", с которым в минувшие выходные выиграл чемпионат Франции.
За главную сборную своей страны англичанин провел 115 встреч, в которых забил 17 мячей. Долгое время Бекхэм сохранял капитанскую повязку национальной команды.
По материалам Интерфакс-Украина