В России участниц группы Pussy Riot приговорили к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима по 60 и 63 статье Уголовного Кодекса России. Такое решение вынесла судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова.
Суд установил, что преступление девушки совершили по мотивам религиозной ненависти. По данным экспертизы, судья зачитала во время вынесения приговора, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич имеют "смешанное расстройство личности ... отстаивание собственной точки зрения" и "склонность к оппозиционным формам поведения", передает Дело.
Приговор в зале суда озвучивался в течении 3 часов.
Хамовнический суд Москвы ранее признал трех девушек виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Участниц Pussy Riot уличают в присутствии в храме в ненадлежащем виде "женское платье — халат желтого цвета", пересечение девушками линии алтаря в храме, как признак неуважения, богохульстве, "нарушений правил церковного поведения".
Прокуроры требовали присудить девушек к 3 годам лишения свободы в колониях общего режима.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Пол Маккартни написал письмо в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot. В своем обращении Маккартни выразил надежду, что российские власти отпустят Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич. "Я очень надеюсь, что российские власти будут соблюдать принцип свободы слова", - подчеркнул он.