Брошенная фанатами петарда на матче чемпионата России "Динамо" - "Зенит", повредившая глаз вратарю динамовцев Антону Шунину, была пронесена на арену "внутриполостным способом" в презервативах: около двух десятков были обнаружены в женском туалете арены, сообщает Коммерсантъ. В совершении преступления подозреваются молодые женщины.
Брошенная из сектора за воротами, где разместились зенитовские болельщики, петарда разорвалась в его штрафной на 36-й минуте субботнего матча. Вратарь схватился за лицо, упал на газон и долго оставался лежать на нем. Главный судья матча Алексей Николаев отправил команды в раздевалки и больше на поле они не появились. Матч был отменен.
Позже стало известно, что вратарь "Динамо" получил достаточно серьезные повреждения. После медицинского обследования Антону Шунину был поставлен следующий диагноз: химический ожог роговиц, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. По прогнозам врачей, на восстановление ему потребуется 10-12 дней.
Фанаты "Зенита" рассказывали, что билеты в сектор, откуда в Антона Шунина прилетела петарда, продавались не через фан-клуб петербуржцев, а "полусвободным способом" - в том числе непосредственно в Химках. По их мнению, это могло позволить проникнуть на трибуны "провокаторам".  
Химкинская полиция возбудила уголовное дело по факту противоправных действий болельщиков. Петербургский футбольный клуб "Зенит" уверен, что за произошедшее на матче с "Динамо" столичному клубу должно быть засчитано техническое поражение, так как именно он был организатором матча, который был прерван из-за выходки фанатов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, беспорядки на трибунах, вызванные серией взрывов, прервали 25 апреля матч чемпионата Швеции по футболу. Из-за брошенного на поле фейерверка попал в больницу один из линейных арбитров.