Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, ужесточающий правила проведения акций протеста. 
Согласно поправкам в закон о массовых мероприятиях, утвержденным президентом 8 ноября 2011 года, жителям Белоруссии отныне придется согласовывать с властями любое собрание в общественном месте, имеющее политическую подоплеку. Это касается, в частности, организованных через интернет флэш-мобов.
Организаторам запретили объявлять, в том числе в интернете, о дате, времени и месте проведения акции, пока она не разрешена властями. Нарушитель правил проведения митингов в течение года не сможет выступать в роли заявителя.
Лукашенко также утвердил поправки в закон, касающийся деятельности общественных организаций. Согласно решению президента, отныне получение негосударственными организациями зарубежного финансирования будет караться уголовной ответственностью. Общественным организациям также запретят хранить за рубежом какие-либо ценности.
Ранее глава белорусского МВД Анатолий Кулешов заявил, что новый закон о массовых мероприятиях "наиболее демократичен по сравнению с действующими в развитых демократических странах". Председатель верхней палаты парламента Анатолий Рубинов, в свою очередь, предположил, что принятые поправки позволят избежать жесткого разгона демонстраций. "По миру идет волна протестов, - цитирует его "Интерфакс". - Власти этих стран вынуждены стрелять резиновыми пулями, использовать водометы, бить дубинками. Почему? Потому что не предприняли меры, не установили порядок, как проводить массовые мероприятия", сообщает Лента.ру со ссылкой на Интерфакс-Украина.
Тем временем оппозиционеры и правозащитники считают, что принятые законы вступают в противоречие с принципами международного права. Евросоюз и ОБСЕ также призывали Минск не вводить поправки, которые "еще больше ограничат фундаментальные права на свободу собраний и ассоциаций" в Беларуси. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Беларуси армией будут командовать губернаторы. Президент заявил о необходимости создания в стране войск территориальной обороны и вручил генеральские погоны губернаторам областей.